2 апреля — Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма.

Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма был учрежден резолюцией Генеральной ассамблеи ООН от 21 января 2008 года в целях привлечения внимания к проблемам детей, страдающих аутизмом.

Аутизм — это нарушение в развитии нервной системы, неврологическое по своей природе, которое влияет на мышление, восприятие, внимание, социальные навыки и поведение человека. Он находится сам в себе, отгорожен от окружающего мира стеной, оторван от реальности.

Аутизм нельзя вылечить — от него нет таблеток. Помочь человеку с расстройства аутистического спектра (РАС) может лишь ранняя диагностика, реабилитация и педагогическое сопровождение. Люди с аутизмом не опасны для окружающих.

Им очень нужна наша помощь, наше понимание и наша поддержка!

#ГотовПоделитьсяИнформациейРАС

В системе здравоохранения в целях раннего выявления РАС у детей профессиональным сообществом разработаны информационные материалы для родителей «Аутизм — ЭТО» (http://infoset.autism.help/).
Многие учреждения культуры Санкт-Петербурга проводят занятия для взрослых и детей с РАС. Например, Русский музей (https://www.rusmuseum.ru/for-visitors/available-museu..), в том числе при поддержке Благотворительного фонда «Антон тут рядом» реализуется проект Autism Friendly (https://antontut.ru/project/autism-friendly-2/), к которому уже присоединились многие учреждения культуры города.