22 апреля в актовом зале ГБУ «СПб ЦФКиС» завершился II тур Конкурса профессионального мастерства тренеров государственных бюджетных учреждений, осуществляющих спортивную подготовку. На втором этапе конкурса из 19 финальных работ право теоретической защиты реферата и демонстрации видеоматериала, отражающего показанную в творческой работе новацию, представилось 10 участникам. В число финалистов II тура конкурса вошел тренер по современному пятиборью Училища олимпийского резерва № 1 Владислав Серый с работой на тему: «Методические приемы совершенствования скоростно-силовой плавательной подготовки спортсменов группы спортивного совершенствования в современном пятиборье».

Владислав Серый в своей работе пишет: «В исследовании принимали участие спортсмены группы спортивного совершенствования современного пятиборья, специализирующиеся на дистанциях 100 — 200 м вольным стилем. В качестве тренировочного средства использовался силовой тренажер блочного типа, позволяющий выполнять упражнения в воде на длину 25 м с диапазоном нагрузки на фале спортсмена 0-7 кг. Для определения нагрузки на поясе пловца в определенном диапазоне скоростей использовался компьютерный тензометрический стенд с телеметрическим способом передачи данных.
Спортсменам предлагалось выполнить тренировочную серию способом кроль в координации с использованием силового тренажера в воде 5-6 раз по 25 м в режиме 1 мин. Нагрузка составляла 30-35% от максимальной силы тяги в воде в координации, при этом интенсивность выполняемых упражнений составляла 65-70%».

«По итогам проведенного исследования в плавании положительный результат увеличился на 2%, исходя из отрезка в 25 м. По измерительным данным силовые качества «на суше» не изменились, а вот силовые способности в воде в координации увеличились на 13%», — поделился с нами уже после защиты творческой работы Владислав Серый.

В заключительном III туре примут участие 6 финалистов конкурса, отобранные конкурсной комиссией, которые 12-13 мая продемонстрируют фрагмент тренировочного занятия, отражающего поставленную в творческой работе новацию. По итогам финального тура конкурсная комиссия определит победителя, призеров и лауреатов конкурса.