Быстро пролетели пять дней соревнований по плаванию в столице Татарстана. Сегодня заключительный день. И в вечерней программе «Игр дружбы» и чемпионата нас ждут 8 финалов и 3 эстафеты.
А пока вернемся в день вчерашний.

Первая медаль в актив Санкт-Петербурга и Училища олимпийского резерва № 1 была завоевана на 200 комплексом спортсменкой отделения ВСМ Яной Шакировой. С хорошим отрывом почти в 1,5 секунды от своей ближайшей соперницы из Москвы Яна финишировала первой.

На 50 м баттерфляем по итогам полуфинала главными претендентами на победу стали спортсмен отделения ВСМ УОР № 1 Андрей Минаков и пловец команды Нижегородской области Олег Костин. Но в финале Олег Костин дважды не попал в касание, тем самым уступив дорогу Андрею Минакову. Есть «золото»!
Третьим финишировал воспитанник училища Роман Шевляков. В зачете чемпионата России Роман стал серебряным призером.

На «стометровке» брассом в полуфинале лучший результат показала спортсменка из Беларуси, за ней следом с отставанием в 0,19 секунды коснулась бортика учащайся училища Евгения Чикунова. Но вечер пятого дня оказался куда более удачным: в финале Евгения уверенно и собранно одержала победу.

На 50 м на спине среди женщин помимо установленного нового рекорда России и повторения рекорда Европы был побит и юношеский рекорд- 26.89. И он теперь принадлежит учащейся училища Александре Курилкиной, замкнувшей тройку лидеров на дистанции.

Последние медали разыгрывали женщины в эстафете 4х200 вольным стилем. И тут с командами нашего города произошла какая-то магия цифр.
В предварительном этапе вторыми финишировали спортсменки «Санкт-Петербург-2»: воспитанница УОР № 1 Дарья Сушилова, Милана Смаль (учащаяся), Виктория Алексеева и Полина Беляева. А вот пятый результат показала «Санкт-Петербург-1» в составе Дарьи Татариновой, учащиеся УОР № 1 Александры Кузнецовой, Валерии Козловой и воспитанницы училища Софьи Шаховой. В финале команды поменялись местами. Обновленным составом в лице Дарьи Устиновой и учащихся училища Александры Кузнецовой, Валерии Козловой и Влады Егги команда «Санкт-Петербург-1» стала серебряным призером соревнований.