1 и 2 июня во Дворце гимнастики Ирины Винер-Усмановой в Москве прошел Международный форум юных олимпийцев 2022 (МФЮО 2022). Мероприятие посетили более 350 юных спортсменов из 71 региона России и других стран: Армении, Белоруссии, Китая и Узбекистана. Уникальная возможность увидеть все своими глазами выпала двум воспитанникам Училища олимпийского резерва № 1 Артему Кулевцову и Елизавете Петляковой.
В открытии форума приняли участие помощник президента РФ Игорь Левитин, Министр спорта РФ Олег Матыцин, заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко, президент Олимпийского комитета России (ОКР) Станислав Поздняков и другие официальные лица.
Программа форума первого дня оказалась очень насыщенной. Помимо образовательной части, на которой в качестве спикеров выступали чемпионы и призёры Олимпийских игр: Александр Зуев, Анжелика Голикова, Елена Зубрилова (Республика Беларусь), Анастасия Логунова, Стефания Елфутина и другие известные гости, организаторы МФЮО 2022 предоставили возможность молодым спортсменам принять участие в различных мастер-классах и в интерактивной викторине, а также участники форума могли пройти тестирование показателей физической готовности на тренажёрах и высокоточных приборах Инновационного центра ОКР, и побывать на технологических площадках, в том числе по киберспорту.

— Эмоций было очень много, ведь я совершенно не ожидал, что это будет так здорово организованно. Честно, ехал с мыслью, что будет скучно, но организаторы сделали все по-молодежному. И хоть первый день был очень насыщенным, мы с Лизой не устали. Наоборот готовы были продолжать. К тому же ты своими глазами видишь спортсменов высшего уровня, которые рассказывают о себе, делятся с тобой своим опытом. Мы очень много знакомились с ребятами из других стран, с кем-то даже получилось обменяться контактами, — поделился с нами Артем Кулевцов.
Немаловажную роль на форуме отвели теме развития антидопинговой культуры среди молодых спортсменов. И в этом ОКР уже не первый год помогает РУСАДА, организовывая интерактивные образовательные мероприятия, которые могут простым языком объяснить основные антидопинговые правила.
Во второй день участников форума ждала интересная экскурсионная программа. Юным спортсменам удалось посетить часть объектов парка «Патриот», а именно, музейный комплекс, посвященный Великой Отечественной войне, главный храм Вооруженных сил РФ, военно-исторический комплекс «Партизанская деревня» и Технический центр.