«Игры дружбы» и чемпионат России по плаванию в Казани продолжаются. И это действительно праздник для всех любителей этого вида спорта. Все сложилось: и важный старт года, и международный уровень, и результаты, и, конечно, эмоции, от которых порой дух захватывает.

К слову, об эмоциях и результатах. Четвертый день соревнований ознаменовался новым мировым рекордом. Климент Колесников (Москва) выиграл 50 м на спине с мировым рекордом – 22.11. Поздравляем!

Но и Санкт-Петербург не остался без рекорда. Спортсменка отделения ВСМ Училища олимпийского резерва № 1 Яна Шакирова установила новый юношеский рекорд на стометровке комплексом — 59.56,  став при этом  серебряным призером «Игр дружбы» и чемпионата России. После заплыва Яна в интервью просветила, что рекорд ею побит единожды и именно в финале. Оказывается, на прошлогоднем Кубке Владимира Сальникова Анастасия Сорокина установила действовавший до вчерашнего дня юношеский рекорд в 59.57. Эх, не зря мы ждали финал!

Открывалась вечерняя сессия эстафетой 4х50 вольным стилем среди мужчин. Как в предварительном, так и в финальном заплывах состав команды «Санкт-Петербург-1» был неизменен: спортсмены УОР № 1 Роман Шевляков, Даниил Косенков и Василий Кукушкин, Кирилл Пригода. Но, если утром спортсмены показали первое время, то в решающем старте, пропустили вперед команду Москвы, став серебряными призерами.

С финала на 50 м вольным стилем неожиданно снялся Климент Колесников (Москва), дав другим спортсменам побороться за «золото». И пловец из Татарстана воспользовался этой возможностью и внезапно с 6 позиции проскочил на первое место. А замкнул тройку сильнейших спортсмен училища Андрей Минаков.

А было ли «золото»?
Ну как без него. Быстрейшим на стометровке комплексом стал учащийся УОР № 1 Егор Корнев. С результатом 52.33 Егор финишировал первым, оставив позади олимпийского призера Сергея Фесикова.

Ну и в конце программы Санкт-Петербург ждало разочарование. Команда нашего города лишилась еще одной медали, бронзовой. В мужской эстафете 4х200 вольным из-за проблем с гидрокостюмом спортсмены изменили заявленную этапность, что по регламенту является нарушением и привело к дисквалификации команды. Обидно, что тут скажешь. Но правила есть правила.

Итого: одно «золото», два «серебра», и одна «бронза» . И юношеский рекорд, конечно!

Поздравляем спортсменов и наставников! Желаем успехов и удачи! И очень ждем новых побед!