Воспитаннику Училища олимпийского резерва № 1 Константину Иевлеву присвоено звание кандидата в мастера спорта по велотреку.

И, кстати, у Константина это уже второй случай выполнения КМС. До перехода в велотрек Константин показывал хорошие результаты в BMX. И еще в 2020 году ему было присвоено звание КМС в данном направлении. Чтобы выполнить КМС по велотреку Константину под руководством старшего тренера сборной города по спринту и тренера УОР № 1 Алексей Ткачев понадобилось всего 2,5 месяца. А все почему…

— А потому что любой сильный гонщик BMX Racing будет достойно выступать в направлении велотрек-спринт. Эти два вида спорта связаны с одними и теми же физиологическими и биомеханическими особенностями организма. База, полученная за счет BMX, — резкий старт с места, запредельный педаляж (работа педалями — прим.), бесстрашие и техника владения велосипедом всегда дадут отличный результат на велотреке. BMX и велотрек-спринт — это такие же два взаимодополняющих вида, как велошоссе и велотрек в темповых дисциплинах. И в идеале BMX и спринт-трек должны идти рука об руку как в системе подготовки спортсменов, так и в совместной работе тренеров сборной нашего города. Я верю, что в дальнейшем у нас получится создать продуктивное сотрудничество этих олимпийских видов спорта. Это одна из основных моих идей, целей и задач на перспективу, — пояснил нам Алексей Ткачев.

Поздравляем с присвоением звания! Так держать!