Прыжки в воду — один из водных видов спорта, прыжок в воду, выполняемый с различных снарядов: вышки (5-10 метров), либо трамплина (1-3 метра). Во время прыжка спортсмены выполняют ряд акробатических действий (обороты, винты, вращения).

История

Первые соревнования по прыжкам состоялись в 17 веке, прыгали, конечно, на открытых водоемах. Во второй половине 18 века «причудливое ныряние», как называли этот спорт многие, получило большое распространение. Способствовала этому популярность гимнастики, которая и была основой прыжков в воду, а также строительство специальных водноспортивных комплексов.

Прыжки в воду с трамплина пользовались популярностью в Германии, с вышки – в Швеции. До времен Первой мировой войны именно эти страны определяли стиль прыжков и считались этакими «законодателями водной моды». Позже свой стиль выработала США, позаимствовав у сильных стран основные черты: у Швеции – расслабленные плечи и руки, у Германии – напряженные ноги. Так и была создана основа современных прыжков в воду, которая позволяет вылетать высоко в воздух и погружаться в воду без брызг.

Первый Чемпионат Европы был проведен в 1890 году. В 1904 прыжки в воду вошли в Олимпийскую программу. С тех пор дисциплина росла, крепла и завоевывала симпатии всего мира.

В Училище олимпийского резерва № 1 отделение открыто в 1987 году.