Результаты ГИА-9

После проверки экзаменационных работ ГИА-9 Государственная экзаменационная комиссия Санкт-Петербурга (ГЭК) на своем заседании рассматривает результаты ГИА-9 по каждому общеобразовательному предмету и принимает решение об их утверждении или отмене. Утверждение результатов ГИА-9 осуществляется в течение одного рабочего дня с момента получения результатов из РЦОИ.

После утверждения результаты ГИА-9 передаются в образовательные организации, а также в отделы образования администраций районов Санкт-Петербурга для ознакомления участников ГИА-9 с полученными ими результатами.

Ознакомление участников ОГЭ с полученными ими результатами по общеобразовательному предмету осуществляется не позднее трех рабочих дней со дня их утверждения ГЭК.

В Санкт-Петербурге разработана система информирования о результатах ОГЭ. Ознакомиться с результатами ОГЭ по образовательным предметам участники ОГЭ, сдававшие экзамены в Санкт-Петербурге, могут воспользовавшись соответствующей ссылкой на главной странице Официального информационного портала государственной итоговой аттестации выпускников 9 и 11 классов в Санкт-Петербурге.

Если участник не согласен с результатами ГИА-9, он может подать апелляцию в течение 2 рабочих дней после официального объявления результатов.

Результаты ОГЭ каждого участника заносятся в федеральную информационную систему.

Если обучающийся при сдаче ГИА-9 получает неудовлетворительный результат (два балла) не более чем по двум учебным предметам (одна или две «двойки»), то он может пересдать их в резервные сроки основного этапа, определенные приказом

Если обучающийся при сдаче ГИА-9 получает неудовлетворительный результат (два балла) более чем по двум учебным предметам, либо получает повторно неудовлетворительный результат по одному или двум учебным предметам на ГИА в резервные сроки, ему предоставляется право пройти ГИА по соответствующим учебным предметам не ранее 1 сентября.

Для повторного прохождения ГИА-9 следует восстановиться в организации, осуществляющей образовательную деятельность на срок, необходимый для прохождения ГИА-9.

Результаты ГИА-11

После проверки экзаменационных работ ЕГЭ на региональном (части «С» и «D») и федеральном уровне (централизованная проверка части «В») и расчета окончательных баллов экзаменационных работ ГВЭ Государственная экзаменационная комиссия Санкт-Петербурга (ГЭК) на своем заседании рассматривает результаты ГИА-11 по каждому общеобразовательному предмету и принимает решение об их утверждении. Утверждение результатов ГИА-11 осуществляется в течение одного рабочего дня с момента получения результатов централизованной проверки экзаменационных работ участников ЕГЭ и расчета окончательных баллов экзаменационных работ участников ГВЭ.

Ознакомление участников ЕГЭ с полученными ими результатами по общеобразовательному предмету осуществляется не позднее трех рабочих дней со дня их утверждения ГЭК.

В Санкт-Петербурге разработана система информирования о результатах ГИА. Участники ГИА, сдававшие экзамены в Санкт-Петербурге, могут ознакомиться с результатами ГИА воспользовавшись ссылкой на главной странице Официального информационного портала государственной итоговой аттестации выпускников 9 и 11 классов в Санкт-Петербурге «Результаты ЕГЭ».

Если участник не согласен с результатами ГИА-11, он может подать апелляцию в течение 2 рабочих дней после даты официальной публикации результатов.

(Результаты в системе информирования могут быть размещены раньше дня официальной публикации. Дата официальной публикации результатов и даты приема апелляций указываются в новостях на главной странице.)

Результаты ЕГЭ каждого участника заносятся в федеральную информационную систему.

Результаты ЕГЭ действительны в течение 4 лет, следующих за годом получения этих результатов.

(В соответствии с письмом Министерства образования и науки Российской Федерации от 20.11.2013 г. №ДЛ-344/17 срок действия результатов ЕГЭ, полученных после 1 января 2012 года составляет 4 (четыре) года, следующих за годом получения таких результатов.)

Результаты ГИА признаются удовлетворительными в случае, если обучающийся по обязательным учебным предметам при сдаче ЕГЭ (за исключением ЕГЭ по математике базового уровня) набрал количество баллов не ниже минимального, определяемого Рособрнадзором, а при сдаче ГВЭ и ЕГЭ по математике базового уровня получил отметки не ниже удовлетворительной (три балла).

Вопросы связанные с повторным прохождением ГИА после получения неудовлетворительного результата описаны (официальный информационный портал ГИА в СПб) в разделе  «Повторное прохождение ГИА» .

Апелляция о несогласии с выставленными баллами

Апелляция о несогласии с выставленными баллами подаётся в образовательной организации участника ГИА. Приказом директора в каждой школе назначается уполномоченный, который предоставит вам бланки для заполнения, зарегистрирует апелляцию в специальном журнале. По окончании приёма он отвезёт документы в Конфликтную комиссию, а затем сообщит вам дату и время рассмотрения.
Выпускники прошлых лет подают апелляцию в Конфликтной комиссии.
Конечно, Конфликтная комиссия принимает апелляции и от выпускников текущего года, приехавших непосредственно к нам. Однако нужно понимать, что одновременный приход всех апеллянтов после объявления результатов обязательных или наиболее массовых экзаменов по выбору может привести к возникновению очереди.

Апелляцию может подать только сам участник ГИА.
Подать апелляцию можно только очно — в своей образовательной организации или в Конфликтной комиссии.

Апелляцию о несогласии с выставленными баллами можно подать в течение двух рабочих дней после дня официальной публикации результатов.

Важно понимать следующее:

1. Дата официальной публикации — это (юридически) день поступления протоколов в образовательную организацию. Практически же можно ориентироваться на »Новости»официального портала государственной итоговой аттестации в Санкт-Петербурге , где для удобства участников ГИА объявляется не только дата официальной публикации, но и соответствующие дни подачи апелляций.

2. Рабочим днями Конфликтной комиссии являются все дни недели за исключением воскресений и праздничных днейТаким образом суббота входит в число двух дней для подачи апелляции!

3. Сроки приёма апелляций, указанные на федеральном портале ege.edu.ru, являются лишь ориентиром для соответствующего решения региональной Государственной экзаменационной комиссии (графа называется »не позднее»). В интересах абитуриентов ГЭК  Санкт-Петербурга, по мере выгрузки результатов из Москвы, назначает максимально ранние сроки. Ориентируйтесь только на даты, публикуемые в »Новостях»  официального портала государственной итоговой аттестации в Санкт-Петербурге!


Результаты ЕГЭ и ОГЭ