Для многих олимпийцев, спортсменов, тренеров 23 июня — день особенный. И особенный он для каждого по-своему. Мы решили спросить у двукратного серебряного призера Олимпийских игр 1980 года, обладателя Кубка Европы, директора Училища олимпийского резерва № 1 Виктора Александровича Кузнецова, что для него значит Международный Олимпийский день.

— Я очень ценю олимпийские идеалы, которые были сформулированы Пьером де Кубертеном. И очень сожалею, что в настоящее время эти идеалы утрачивают свое значение в мире. Но, слава богу, не в нашем сообществе спортсменов, соотечественников. И для меня очень важно, чтобы эти идеалы сохранялись. И этот день отлично подходит, чтобы в очередной раз напомнить о тех принципах, которые были изначально заложены в олимпийское движение.

— Вы как-то по-особенному будете отмечать сегодняшний день?

— Ну, праздновать масштабно я конечно не буду (смеется). Но это еще один прекрасный повод, чтобы пообщаться с друзьями, коллегами. Позвонить и поздравить друг друга с Олимпийским днем. Вспомнить, что мы олимпийцы, и, что мы гордимся этим.

— Что бы вы пожелали спортсменам в этот день?

— Хочу пожелать спортсменам следовать нравственным принципам, сформулированным Кубертеном, и хранить их в своей душе и в своей жизни. Не поддаваться тем изменениям, которые хотят внести наши соперники, коллеги в олимпийские идеалы, или трактовать их как-то по-своему. И… Всегда верьте в себя и никогда не сдавайтесь!

С Международным Олимпийским днем!