Подошли к концу «Игры дружбы» и чемпионат России по плаванию. Даже как-то грустно, и кажется, что мало, хотя старты шли непрерывно в течение шести дней. И уже сами спортсмены намекали, что усталость есть и пора бы отдохнуть. Но долго отдыхать им не придется, ведь скоро международные соревнования «Кубок Владимира Сальникова», что будут проходить в нашем родном Санкт-Петербурге.

В заключительный день соревнований были разыграны 11 комплектов медалей. 8 личных финалов и 3 эстафеты.

Открывала вечернюю программу эстафета среди женщин 4х50 вольным стилем. Утром безоговорочным лидером стала команда нашего города «Санкт-Петербург-1» в составе спортсменок Училища олимпийского резерва № 1 Яны Шакировой, Наталии Нагибиной, учащейся училища Александры Курилкиной и Дарьи Татариновой. Вечером спортсменкам Северной столицы оставалось только подтвердить свое первенство, что они, в лице учащихся УОР № 1 Александры Кузнецовой, Александры Курилкиной и Дарьи Устиновой, Дарьи Татариновой, с легкостью и сделали. 

На «стометровке» вольным фаворит определился еще в полуфинале. Им стал спортсмен Москвы Климент Колесников, но ему в спину в решающем заплыве дышал спортсмен отделения ВСМ УОР № 1 Андрей Минаков. Андрей в упорной борьбе коснулся бортика вторым, уступив Клименту 0.9 секунды.

Финал «стометровки» баттерфляем был неожиданным. Арина Суркова (Новосибирская область) установила новый рекорд России – 56.30, побив рекорд 2017 года, ранее установленный спортсменкой отделения ВСМ училища Светланой Чимровой, которая в этом заплыве удостоена бронзовой награды «Игр дружбы» и чемпионата России.

И мы подошли к самому яркому событию шестого дня.
Учащаяся УОР № 1 Евгения Чикунова на 200 м брассом побила рекорд Европы! Новый рекорд Европы и России – 2:14.70 теперь принадлежит Евгении. И до мирового не хватило всего 0.13 секунды. Но ведь впереди «Кубок Сальникова» 

Два заключительных старта международных соревнований «Игры дружбы» и чемпионата России прошли в командном зачете в эстафетах 4х100 комплекс.
Первыми на старт вышли мужчины. И если утром команда «Санкт-Петербург-1» в лице учащегося УОР № 1 Мирона Лифинцева, спортсмена ОВСМ Романа Шевлякова, Владислава Григорьева и Александра Щеголева не дала возможность опередить себя сборной Москвы, заняв первое место, то вечером москвичи, видимо, решили отыграться. «Санкт-Петербург-1» в составе Андрея Минакова, Егора Корнева, Кирилла Пригоды и Алексея Ткачева заняла третье место в «Играх дружбы» и второе в чемпионате России.

Закрывали соревнования девушки. И спортсменки нашего города поставили жирную победную точку.
В предварительном старте спортсменки училища Наталия Нагибина, Софья Шахова, учащаяся УОР № 1 Александра Кузнецова и Мария Темникова финишировали вторыми, пропустив на первое место сборную Новосибирской области. А вот в финале самыми быстрыми оказались наши девушки из команды «Санкт-Петербург-1» — спортсменка ОВСМ Светлана Чимрова, учащиеся УОР № 1 Влада Егги, Евгения Чикунова и Дарья Устинова. 

Поздравляем спортсменов и наставников с блестящим выступлением! 
На протяжении всех дней мы болели за вас! Гордимся вами и вашими результатами! И желаем новых успехов и побед!

Фото Алексея Савченко