Вчера в пензенском Дворце водного спорта «Сура» стартовало первенство России по плаванию среди юниоров и юниорок. В рамках соревнований около 800 юных пловцов из более чем 60 российских регионов разыграют 42 комплекта наград.
Первый день первенства принес 6 медалей в зачет Санкт-Петербурга и Училища олимпийского резерва № 1.

По итогам предварительного заплыва на 50 м баттерфляем самым быстрым оказался учащийся УОР № 1 Егор Корнев. В финале Егор подтвердил статус фаворита, коснувшись первым бортика с результатом 24,23 секунды.

Еще одно «золото» завоевала учащаяся училища Ярослава Овсянникова на 200 м на спине. Ярослава весьма уверенно пришла первой к финишу, прилично улучшив свой утренний результат на 3,60 секунды, и с третьей позиции итоговой таблицы переместилась на первую.

В финальном заплыве на 50 м брассом воспитанница УОР № 1 Яна Шакирова пришла второй к финишу с результатом 31,38 секунды.

Еще одна награда бронзового достоинства завоевана учащейся УОР № 1 Александрой Курилкиной на стометровке вольным стилем.

Последние медали первого соревновательного дня разыгрывали в командных заплывах. Среди юниоров быстрейшими как утром, так и вечером в эстафете 4х100 вольным стилем оказались петербуржцы. Воспитанники УОР № 1 Даниил Косенков, Георгий Гималов, Илья Мольдон и учащийся училища Егор Корнев в составе команды «Санкт-Петербург-1» уверенно одержали победу.

А вот у девушек ситуация разворачивалась не так очевидно. В утренней сессии лидерами в эстафете 4х100 вольным стилем стали пловчихи из сборной «Москва- 1». Вторыми пришли спортсменки из «Санкт-Петербург-2», замыкали тройку учащиеся УОР № 1 Александра Кузнецова, Валерия Козлова, Полина Малахова и Милана Смаль («Комета») из «Санкт-Петербург-1». Однако в решающем старте питерская четверка «Санкт-Петербург-1» оставила своих соперников далеко позади: спортсменка УОР № 1 Яна Шакирова и учащиеся Александра Кузнецова, Влада Егги, Александра Курилкина финишировали с шикарным, почти пятисекундным отрывом от ближайших соперниц.

Отличное начало первенства! Поздравляем спортсменов и наставников с победами!