В рамках подготовки к чемпионату России и первенству России по плаванию на базе спортивного комплекса «Цахкадзор» (Армения) под руководством главного тренера Михаила Горелика прошли учебно-тренировочные сборы сборной команды Санкт-Петербурга по плаванию, в состав которой входят и воспитанники СПб ГБПОУ «УОР № 1». Больше двух недель спортсмены провели в условиях среднегорья, что по мнению старшего тренера сборной Александра Кочергина, позволило качественно поднять уровень функциональной подготовки, усовершенствовать скоростно-силовую подготовку, а также повысить уровень эффективности техники плавания. Этому способствовали уникальные климатические условия среднегорья и место расположения спортивной базы «Цахкадзор» — 2000 м над уровнем моря.

Во время подготовки к спортивным сборам перед спортсменами стояла задача повышения глубины дыхания, что в будущем позволит при заезде в среднегорье добиться устойчивой адаптации организма спортсменов к тренировочной деятельности в острый период адаптации.

«Сама спортивная подготовка в условиях среднегорья строилась таким образом, чтобы на первом этапе заезда решать вопросы адаптации в острый период за счет большой двигательной активности наших спортсменов. Мы, с главным тренером сборной Михаилом Гореликом, многолетним опытом доказали, что     8-часовая двигательная активность позволяет нам удерживать спортсмена в тех рамках, которые и дают нам возможность решать основные задачи при спортивной подготовке в среднегорье. Это и ежедневные прогулки, и общая физнагрузка, и катание на лыжах, и занятия йогой по разработанному мной комплексу упражнений и при этом с обязательными тренировками в бассейне. Важны и восстановительные мероприятия – бани с парением вениками, посещение горячих источников в местечке Анкаван. В целом, сборы прошли успешно», — поделился с нами Александр Кочергин.