Позади второй день чемпионата России по плаванию, а нам уже хочется остановить время. 
Бесконечно можно смотреть на три вещи: как горит огонь, как течет вода и.., как наши спортсмены достигают успехов и побед. 

Вечерняя программа второго дня чемпионата России практически вся состояла из финалов. Хозяев обрели 9 комплектов медалей.

В предварительном заплыве на 200 м баттерфляем спортсменка отделения ВСМ УОР № 1 Светлана Чимрова и представительница Вологодской области Анастасия Маркова так и не смогли определить, кто из них быстрее, финишировав с одинаковым временем — 2:11.05.
В сильнейшем заплыве между двумя спортсменками и развернулась борьба за «золото». В какой-то момент показалось, что Светлана «отпустила» Анастасию, но это была, видимо, такая тактика. С преимуществом в 1,43 секунды Светлана стала чемпионом России.

Еще один финал, который мы очень ждали, — 50 м брассом. Уже в полуфинальном заплыве определилась тройка лидеров, которую возглавляла учащаяся УОР № 1 Евгения Чикунова. Вечерний заплыв сюрпризов не принес, но борьба была впечатляющая. Евгения оказалась быстрее своей соперницы из Беларуси и коснулась бортика первой с – 30.78.

Традиционно закрывала программу второго дня смешанная, комбинированная эстафета 4х100 м. Нам нужна была только победа!

В утреннем старте команда «Санкт-Петербург» в составе спортсмена ОВСМ училища Максима Фофанова, Варвары Приходченко, Владислава Григорьева и Ирины Шваевой смогла пробиться в тройку лидеров, но финишировала второй, пропустив вперед гостей чемпионата – команду Беларуси.

В финале в бой за чемпионство вмешался еще и квартет из Новосибирска, но четверка петербуржцев – Светлана Чимрова, Кирилл Пригода, Дарья Устинова и учащийся УОР № 1 Мирон Лифинцев (еще юниор, на минуточку) не оставила никому шансов. Есть золото!

Также вчера состоялась церемония награждения молодых спортсменов и тренеров за выдающиеся достижения 2022 года.

Поздравляем спортсменов и наставников! 
Каждая ваша медаль – наша большая гордость! 

Фото А.Савченко