На прошедшем в Омске первенстве России по велотреку среди юношей и девушек 15-16 лет воспитанница Училища олимпийского резерва № 1 Эвелина Клименко стала дважды чемпионкой!
Напомним, 25 августа Эвелина победила в гите с места 500 м, а вчера, 26 августа, нашей воспитаннице не было равных в скретче.
Два «золота» за два дня! 

Мы узнали об этой радостной новости еще вчера, но решили приберечь ее на сегодня, чтобы дождаться возвращения Эвелины и побеседовать с ней.

-Эвелина, какие у тебя были эмоции сразу после победы?

— Я от себя такого не ожидала. Потому что никогда не была первой в индивидуальных заездах. Было удивление и даже сомнение некое. Может что-то перепутали. Но я, конечно, была рада. Ни в гите, ни в скретче я и не думала, что войду в тройку. Все получилось очень неожиданно.

— Как ты себя настраивала перед стартом?

— Вышла с мыслью просто показать все, что я могу. А в голове было, что я смогу, я сильнее. И получилось.

— А ты чувствовала конкуренцию со стороны соперниц?

— В Омске я обошла тех спортсменок, которым проиграла на соревнованиях в Пензе и в Москве. Может на тех стартах я не смогла себя настроить, а может не была готова.

В ходе нашей беседы нам захотелось узнать, как Эвелина попала в спорт.

— Родителям предложили отдать меня в велоспорт, а мне еще не было семи лет. Я очень загорелась желанием, но пришлось годик ждать. Запомнила свои первые соревнования. Они у нас там месяц целый шли. Я тогда около недели только занималась, но смогла финишировать пятой или четвертой. А вторые соревнования были в городе, и я ехала с ребятами, которые уже полгода точно занимались. И я приезжаю вторая. А за первое место давали санки. Я их увидела и очень захотела себе такие. Мне даже не медаль хотелось, а вот именно эти санки. И мне их подарили как самому маленькому гонщику. Они до сих у меня дома хранятся.

Поздравляем Эвелину и наставников Алексея Ткачева и Кирилла Свешникова с блестящим выступлением! 

На фото те самые легендарные санки, что привели Эвелину в профессиональный спорт.