В Санкт-Петербурге завершился чемпионат России по плаванию на короткой воде. День финалов порадовал нас очередным рекордом России, лучшим временем сезона в мире, да и не одним, и 8 медалями в зачете Санкт-Петербурга.

Первая команда Санкт-Петербурга стала победителем командного зачета, набрав 3602 очка и завоевав 34 медали: 19-золотых, 6-«серебро», 9-«бронза»!

За 6 дней чемпионата установлено 5 национальных рекордов России!
Получается, наговаривают на нашу питерскую воду. А она ведь ничуть не уступает, судя по рекордам, прославленной казанской.

Итоги заключительного дня чемпионата

В заплыве на 100 м вольным стилем развернулась нешуточная борьба между учащимся Училища олимпийского резерва № 1 Егором Корневым и призером Олимпийских игр в Токио Климентом Колесниковым. Устоять перед напором Егора Климент не смог, отдав пальму первенства Егору, который финишировал со вторым результатом сезона в мире – 45,97 и в секунде от рекорда России.

Финал на 200 м брассом завершился все в том же составе, что 50 и 100 м: бесспорным лидером стала снова Евгения Чикунова, которая хоть и показала лучший результат сезона в мире – 2:15.36, осталась не совсем довольная своим временем. Второй вне зачета финишировала белоруска Алина Змушко, третей коснулась бортика Юлия Ефимова.

В заплыве на «стометровке» баттерфляем, где Арина Суркова (Новосибирска обл.) установила новый рекорд России — 55,63, спортсменка отделения ВСМ Училища олимпийского резерва №1 Светлана Чимрова замкнула тройку, показав секунды, входящие в текущий мировой ТОП-3 — 57,63.

На самой длинной дистанции 1500 м основная борьба развернулась между Александром Степановым и нашим воспитанником Кириллом Мартынычевым. По итогу «золото» досталось Александру, а Кирилл довольствовался «серебром».

В эстафетах Питер взял три медали: два «золота» и одно «серебро»
4х50 вольный стиль
1 место –СПБ-1 (утро) – Светлана Чимрова, Александра Кузнецова (учащаяся УОР №1), Валерия Козлова, Милана Степанова
1 место – СПб-1 (вечер) – Александра Курилкина (учащаяся УОР №1), Дарья Устинова, Дарья Татаринова, Анна Селезнева

4х100 м комплекс
4 место –СПб-1 (утро) – Даниил Косенков (УОР №1), Максим Фофанов, Владислав Григорьев, Алексей Павлов
2 место – СПб-1 (вечер) – Роман Шевляков (УОР №1), Егор Корнев, Мирон Лифинцев (учащиеся УОР №1), Кирилл Пригода

1 место –СПБ-1 (утро) – Ульяна Валле (УОР №1), Александра Кузнецова, Александра Курилкина, Милана Степанова
1 место – СПб-1 (вечер) – Влада Егги, Евгения Чикунова, Светлана Чимрова, Дарья Сурушкина

Евгения Чикунова — лучший спортсмен ЧР25-2023 по количеству очков World Aquatics — 200 м брасс – 2:15.36 – 982

Поздравляем всю команду Санкт-Петербурга с победой!